The Game Awards 2018 anuncia sus nominados


Los premios Oscar de la industria de los videojuego están de vuelta, The Game Awards, se encuentra próximo a realizar su quinta versión el 6 de diciembre en el Microsoft Theatre.

Esta premiación anual es por lejos la más importante del ámbito, desde múltiples esferas se evalúa la totalidad de la escena que articula a los videojuegos, ya que si lo comparamos con The Esports Awards, evento focalizado en el segmento competitivo de la industria, desarrollado por comunidades, y carente de mayor intervención por parte de grandes marcas.

Por su parte, The Game Awards, es un evento que cuenta con un comité designado que selecciona los videojuegos, el que se encuentra compuesto por diversos especialistas de las más importantes empresas desarrolladoras de videojuegos, tanto a nivel de software como de hardware, tales como, AMD, Rockstar Games, Vale, Warner Bros, Electronic Arts, Activision, Ubisoft, entre otros.

La ceremonia tiene considerado retransmitir en más de 40 plataformas diferentes de streaming, dejando sin excusas a las audiencias que tengan interés en seguir de cerca el evento. ¡No te lo puedes perder!

Los representantes del evento, publicaron oficialmente su lista de nominados en las más de 30 categorías que componen la premiación. Te invito a revisar el listado a continuación:

 

Mejor juego del año

Assasin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)

Celeste (Matt Makes Games)

God Of War (Sony Santa Monica Studio)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games)

Monster Hunter World (Capcom)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor juego de acción

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)

Dead Cells (Motion Twin)

Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)

Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mega Man 111 (Capcom)

Mejor juego de aventura

Assasin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec /Ubisoft)

God of War (Santa Monica Studio)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montréal / Square Enix)

Mejor juego de rol

Dragon Quest XI (Square Enix)

Monster Hunter: World (Capcom)

Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco)

Octopath Traveler (Acquire/Square Enix/Nintendo)

Pillar of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment)

Mejor juego de lucha

BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)

Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco)

Soulcalibur VI (Bandai Namco Entertainment)

Street Fighter V: Arcade Edition (Capcom)

Mejor juego de estrategia

The Banner Saga 3 (Stoic Studio/Versus Evil)

BattleTech (Harebrained Schemes/Paradox Interactive)

Frostpunk (11bit studios)

Intro the Breach (Subset Games)

Valkyria Chronicles 4 (Sega)

Mejor juego familiar

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo)

Nintendo Labo (Nintendo)

Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team17)

Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto/ Ubisoft)

Super Mario Party (NDcube/Nintendo)

Mejor juego deportivo o de conducción

FIFA 19 (EA Vancouver/EA Sports)

Forza Horizon 4 (Playground Games/Microsoft Studios)

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo)

NBA 2K19 (Visual Concepts/2K Sports)

Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions/Konami)

Mejor dirección de juego

A Way Out (Hazelight Studios/Electronic Arts)

Detroit: Become Human (Quantic Dream/SIE)

God of War (SIE Santa Monica Studio/SIE

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor guión o narrativa

Detroit: Become Human (Quantic Dream/SIE)

God of War (SIE Santa Monica Studio/SIE)

Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment/Square Enix)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor dirección artística

Assasin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec)

God of War (Santa Monica Studio)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

Octopath Traveler (Acquire/Square Enix/Nintendo)

Mejor música

Celeste (Lena Raine)

God of War (Bear McCreary)

Marvel’s Spider-Man (John Paesano)

Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi)

Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)

Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

Mejor diseño de audio

Call of Duty: Black Ops 4

Forza Horizon 4

God of War

Marvel’s Spider-Man

Red Dead Redemption 2

Mejor interpretación o actuación

Como Connor en Detroit: Become Human Bryan Dechart

Christopher Judge interpretando a Kratos en God of War

Melissanthi Mahut como Kassandra en Assasin’s Creed Odyssey

Roger Clark Arthur interpretando a Morgan en Red Dead Redemption 2

Yuri Lowenthal Spider-Man en Marvel’s Spider-Man

Mejor juego independiente

Celeste (Matt Makes Games)

Dead Cells (Motion Twin)

Into the Breach (Subset Games)

Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

The Messenger (Sabotage Studio)

Mejor juego móvil

Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)

Florence (Mountains)

Fortnite (Epic Games)

PUBG Mobile (Lightspeed Quantum/Tencent Games)

Reigns: Game of Thrones (Nerial/Devolver Digital)

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada

Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio/SIE)

Beat Saber (Beat Games)

Firewall: Zero Hour (First Contact Entertainment)

Moss (Polyarc Games)

Tetris Effect (Resonair/Enhance, Inc.)

Mejor multijugador

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)

Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)

Fortnite (Epic Games)

Monster Hunter: World (Capcom)

Sea of Thieves (Rare/Microsoft Studios)

Mejor desarrollo de juego

Destiny 2: Forsaken

Fortnite

No Man’s Sky

Overwatch

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Mejor impacto

11-11 Memories Retold

Celeste

Florence

Life is Strange 2

The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

Mejor juego desarrollado por estudiantes

Comba 2018

Dash Quasar

JERA

LIFF

RE: Charge

Mejor debut de un juego independiente

Donut County

Florence

Moss

The Messenger

Yoku’s Island Express

Mejor juego de esports

CS:GO

DOTA 2

Fortnite

League of Legends

Overwatch

Mejor jugador de esports

Dominique “SonicFox” McLean

Hajime “Tokido” Taniguchi

Jian “Uzi” Zi-Hao

Oleksandr “s1mple” Kostyliev

Sung-hygeon “JJoNak” Bang

Mejor equipo de esports

Astralis

Cloud9

Fnatic

London Spitfire

OG

Mejor Coach de esports

Bok “Reapered” Han-gyu

Christian “ppasarel” Banaseanu

Danny “zonic” Sorensen

Dylan Falco

Jakob “YamatoCannon” Mebdi

Janki “YNk” Paunovic

Mejor evento de esports

ELAGUE Major: Boston 2018

EVO 2018

League of Legends World Championship

Overwatch League Grand Finals

The International 2018

Mejor Anfitrión de esports

Alex “Goldenboy” Mendez

Alex “Machine” Richardson

Andres Blume

Eefje “Sjokz” Depoortere

Paul “RedEye” Chaloner

Mejor momento de esports

La victoria de regreso en triple OT vs Faze

G2 ganándole a RNG

KT vs IG Base Race

El enojo masivo de OG’s de LGD

El cambio de lado de SonicFox contra Go1 en DBZ

Creador de contenido del año

Dr. Lupo

Myth

Ninja

Pokimane

Willyrex

Momento favorito del 2017

Carol Shaw (Icono de la industria)

The Game Awards Orchestra (Performance)

Hideo Kojima and Guillermo del Toro (Moment)

Josef Fares (A Way Out)

Zelda: Breath of the Wild (Game of the Year)

 

 

 

FUENTE


Publicado: noviembre 15, 2018


#TAG


COMPARTE ESTE POST

DESTACADOS